Женская консультация №2
18.апр.2017

Женская консультация — это структурное подразделение ГОБУЗ МОКМЦ амбулаторно-поликлинического типа, оказывающее медицинскую помощь женщинам, в том числе, во время беременности. Целью работы женской консультации является оказание лечебно-профилактической помощи, которая направлена на оздоровление женщин, профилактику и материнской и перинатальной заболеваемости и смертности. В женской консультации решаются следующие задачи:

1. Осуществление лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение осложнений беременности, родов, послеродовых и гинекологических заболеваний, проведение перинатальной охраны плода.

2. Проведение работы по контрацепции и предупреждению абортов.

3. Внедрение в практику современных методов диагностики, профилактики и лечения патологии беременности и гинекологических заболеваний.

4. Проведение санитарно-просветительской работы среди женщин, в том числе, беременных.

5. Обеспечение женщин социально-правовой защитой, психологической и юридической помощью в соответствии с законодательством об охране материнства и детства.

6. Обеспечение последовательности в обследовании и лечении беременных женщин, рожениц и гинекологических больных.

7. Осуществление систематического связи с родильными домами, ГОБУЗ МОПЦ, отделениями скорой и неотложной помощи, другими лечебно-профилактическими учреждениями (противотуберкулезного, кожно-венерологического, онкологического диспансера и др..)

В рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи беременные женщины окружены в женской консультации особым вниманием. Для нормального развития беременности и полноценного роста и развития плода для беременных в женской консультации проводятся:

1. Приемы врача акушера-гинеколога. Для благоприятного течения беременности женщина, при условии ранней постановки женщины на диспансерный учет (до 12 недель) и регулярном, по назначению врача посещении женской консультации, осматривается врачом акушером-гинекологом в среднем 12–15 раз. Врач акушер-гинеколог – основной врач, который наблюдает беременную.

2. Ведение обменной карты. Практически сразу при постановке на диспансерный учет по беременности заводится обменная карта. В данный документ вписываются все приемы врачей, анализы, результаты дополнительных исследований, выписки из стационаров. С обменной картой беременная поступает в роддом.

3. Консультации других врачей. Терапевт осматривает будущую маму не менее 2 раз за беременность. Второй прием приурочен к выходу в декретный отпуск (примерно 30 недель беременности). При выявлении патологии осмотры терапевта могут быть чаще. Офтальмолог осматривает будущих мам 1 раз. Цель посещения стоматолога – выявление у будущей мамы хронических очагов инфекции – кариозных зубов. Этот специалист осматривает женщину не менее 2-х раз за время беременности. Количество дальнейших приемов у стоматолога зависит от состояния ротовой полости и необходимости лечения. Отолариноларинголог (ЛОР-врач) проводит один прием в первом триместре (или при постановке на учет), а далее по показаниям. Другие специалисты осматривают беременную после рекомендации терапевта. Эндокринолог, невропатолог, кардиолог, ревматолог, уролог – наиболее распространенные узкие специалисты, оказывающие консультативную и лечебную помощь терапевту.

4. Лабораторные и инструментальные методы обследования. Существует перечень лабораторных анализов для беременных и рекомендации, с какой частотой их необходимо сдавать. При необходимости акушер-гинеколог может увеличить частоту сдачи анализов в связи с имеющейся у беременной патологией. Подробно обо всех исследованиях, проводимых во время беременности, Вам расскажет Ваш врач акушер-гинеколог.

5. Выдача больничных листов. Все женские консультации выдают листки временной нетрудоспособности по беременности и родам. Все детали выдачи листка временной нетрудоспособности в зависимости от конкретной ситуации Вам объяснит Ваш лечащий врач или заведующая женской консультацией.

6. Выдача родового сертификата. Родовой сертификат выдается беременной на сроке 30 недель беременности при условии непрерывного наблюдения в одной женской консультации не менее 12 недель. Согласно положению о родовых сертификатах, женщина может наблюдаться в женской консультации по ее выбору, а также выбрать родильный дом и детскую поликлинику. Если беременная нуждается в неотложной помощи или срочном родоразрешении, она должна вызвать бригаду скорой медицинской помощи, которая доставит ее в дежурный родильный дом.

Несмотря на многочисленность задач, выполняемых врачами во время наблюдения за беременными, главной остается выявление среди них групп высокого риска перинатальной и материнской смертности. Женщинам этой группы необходимо проводить целенаправленные профилактические мероприятия и обеспечить родоразрешение в стационаре, который соответствует степени выявленного риска. При своевременном обращении, регулярном наблюдении и выполнении всех рекомендаций врача акушера-гинеколога перинатальные риски осложнений во время беременности, в родах и послеродовом периоде могут быть сведены к минимуму.

Злобина Натальяа Владимировна

Злобина Наталия Владимировна

Заведующая женской консультацией, врач-акушер-гинеколог

Кокшарова Гузалия Даваильевна - старшая акушерка

 183017 г. Мурманск, ул. Лобова, 8

Контактные телефоны:

Заведующая      22 87 93    
Регистратура     22 87 91  

Режим работы: понедельник-пятница с 7.30 до 19.30; суббота с 9.00 до 15.00

Телефон call-центра для записи на первичный прием к врачу: (8152) 567-009

 Врачи женской консультации:

Литвиненко Ирина Васильевна, врач акушер-гинеколог 

Галенко Андрей Григорьевич, врач акушер-гинеколог

Мамедова Рузмина Мусаевна, врач акушер-гинеколог

Романовская Елена Вячеславовна, врач ультразвуковой диагностики

Черницына Елена Викторовна, врач акушер-гинеколог

 

 

Последнее изменение Пятница, 19 мая 2023 15:19

Обращения граждан

В случае нарушения прав пациента, Вы можете обратиться непосредственно к главному врачу, его заместителям или руководителю отделения, в котором Вам оказывается медицинская помощь, а также оставить письменное обращение в адрес главного врача.

Вопрос-ответ

В данном разделе представлены ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы

 

Стационар на Володарского

183038, г Мурманск,

ул. Володарского, 18

Режим работы 

круглосуточно, без выходных и праздничных дней.

Режим посещений пациентов
понедельник – воскресенье
С 16.30 до 19.30

Приемное отделение

тел: (8152)47-70-12, 45-19-39

Справочное бюро 

тел: (8152) 45-27-90

Бюро платных услуг

понедельник-суббота
с 08.00. до 19.30.

Режим работы call-центра:
понедельник-пятница 

с 9:00 до 16:30,

тел.: (8-8152) 45-04-05, 45-56-48

 

Стационар на Ломоносова 

183032, г Мурманск,

ул. Ломоносова, 18

Режим работы 

круглосуточно, без выходных и праздничных дней.

Режим посещений пациентов
понедельник – воскресенье
С 16.30 до 19.30

Приемное отделение

тел: (8152)25-71-77

Справочное бюро 

тел: (8152) 25-21-67

Бюро платных услуг

понедельник-пятница
с 08.30. до 15.42

Режим работы call-центра:

понедельник-пятница с 9:00 до 16:30, 

тел.: (8-8152) 45-04-05, 27-03-54

 

Перинатальный центр

183017 г. Мурманск,

ул. Адмирала флота Лобова, дом 8

Приемное отделение

(8152) 24-27-83 (Акушерство)
(8152) 22-87-97 (Гинекология)

 

Женская консультация №2

183017 г. Мурманск

ул. Адмирала флота Лобова, дом 8

Регистратура (8152) 22 87 91

пн.-пт. с 7.30 до 19.30; сб. с 9.00 до 15.00

Call-центр (8152) 567-009

 

Родильный дом 

183038, г. Мурманск,

ул. Карла Маркса, 16 а

Приемное отделение

тел.: (8152) 45 67 83

Информацию по вопросам посещения объектов маломобильными пациентами можно получить по телефону 45-27-90

Template Settings

Color

For each color, the params below will be given default values
Blue Dark_Blue Cyan Purple Green Tomato Yellow

Body

Background Color
Text Color

Spotlight10

Background Color

Footer

Note: Layout Contact-Us is applied only for menu Contact Us and menu About Us.
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction
Яндекс.Метрика